个人如果有房产是可以进行出租的,当然,个人出租房屋在获得租金的同时也是要缴纳税的,一般有房产税、增值税等等。那么,四季彩平台官方登录_个人出租房产具体需要缴纳哪些税呢?下面将由找10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-网小编为您详细介绍相关内容,希望对您有所帮助。

  以案说10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-——四季彩平台官方登录_个人出租房产需要缴纳哪些税

  案例介绍:

  W先生将一套位于市区高新区的住宅房用于出租,每月含税租金5000元,租赁期1年。四季彩平台官方登录合计租金:60000元。

  W先生就该租赁业务需要缴纳哪些税款?应该如何计算?

四季彩平台官方登录_个人出租房产需要缴纳哪些税

  案例分析:

  1、增值税。四季彩平台官方登录个人出租住房减按1.5%,即:60000/(1+5%)*1.5%=857.14元。可以开具专票,企业可以抵扣。另,个人出租房屋适用财税「2019」13号文,月不超过10万免增值税。

四季彩平台官方登录  2、城市建设维护税。缴纳的增值税*税率(7%、5%、1%)即857.14*7%=60.0。如果享受增值税减免,则城市建设维护税也减免。

  3、教育费附加、地方教育费附加。缴纳的增值税*税率(3%,2%),即857.14*3%+857.14*2%=42.86

四季彩平台官方登录  4、印花税。按照财产租赁缴纳印花税,合同金额*1‰。(财税〔2008〕24号 )文对转让、租赁住房订立的应税凭证免征印花税。

四季彩平台官方登录  5、房产税。个人出租住房减按4%缴纳房产税,再根据财税「2019」13号文减半征收。即60000*4%*50%=1200

  6、个人所得税。计算个人所得税,首先要确认应纳税所得额。

  四季彩平台官方登录_个人出租房产计算应纳税所得额时可以从收入中扣除的有:

  (1)财产租赁过程中缴纳的税金和国家能源交通重点建设基金、国家预算调节基金、教育费附加。

  (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费(每次800为限)

  (3)税10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-规定的费用扣除标准(800或20%,月收入不超过4000,扣800,超过4000,扣20%)

  税率:财产租赁税率为:20%,个人按市场价格出租住房取得的所得,减按10%征收个人所得税

  上例中,如果享受免增值税,则个人所得税=(60000-1200)*(1-20%)*10%=4704(实际未发生修缮,不扣除800)。

  10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-律依据:

  《个人所得税10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-实施条例》

  第六条:个人所得税10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-规定的各项个人所得的范围:

  (七)财产租赁所得,是指个人出租不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

  第十四条:个人所得税10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-第六条第一款第二项、第四项、第六项所称每次,分别按照下列方10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-确定:

  (二)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

  《个人所得税10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-》

  第三条:个人所得税的税率:(一)综合所得,适用百分之三至百分之四十五的超额累进税率(税率表附后);(二)经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后);(三)利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

四季彩平台官方登录  如上例中未享受免增值税,承租方是一般纳税人,则出租房可以在税务机关代开具增值税专用发票,享受免增值税出租房只能代开普通发票。

  以上就是找10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-网小编为您整理的“四季彩平台官方登录_个人出租房产需要缴纳哪些税”的相关内容,我们可以得知,个人出租房屋是需要缴纳税的,具体包括上述介绍的税,当然,有些是享受免税政策的。若您还遇到其它问题,欢迎上找10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-网的10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-律平台,咨询专业的律师。

该内容对我帮助 赞一个

转发给有需要的朋友

房产税推荐律师
我是公众
找10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-网百家号 手机百度扫一扫 找10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-网百家号
10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-律咨询有10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-网,中国大型的10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-律服务平台,最早的10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 shwuliu021.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违10分pk10彩票_10分pk10跨度图_花少钱中大奖-和不良信息举报电话:400-8015-358